Четверг, 28.03.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Теория ограничений(Theory of Constraints, TOC)

Главная » 2014 » Май » 21 » Разница между "Aim", "Goal", "Objective", "Target" и "Purpose"
01:28
Разница между "Aim", "Goal", "Objective", "Target" и "Purpose"

http://english-da.ru/slovar/achievement

Все эти существительные переводятся на русский язык, как "цель", "задача" и "ориентир". Зачастую они могут взаимозаменять друг друга, но по большей части это относится к существительным "Goal" и "Aim", которые в последнее время почти не различаются по смыслу. Тем не менее, каждое из этих слов имеет свою собственную тонкую смысловую особенность. В статье будет встречаться много повторений, чтобы Вам было сложнее запутаться. :-)

 

Aim – многие ошибочно полагают, что "goal" полностью синонимичное слово и что между этими двумя существительными вообще нет различий. Однако "aim" - это ориентир, неясная и конечная цель, которая состоит из тех самых мелких целей (goals).

 

Например, моя цель(aim) участвовать на олимпийских играх. Но эта цель(aim) состоит из подцелей(goals): поддерживать хорошую физическую форму, выигрывать на соревнованиях и пройти квалифицированные раунды. Но чтобы, например, поддерживать хорошую форму, мне необходимо выполнить несколько задач(objectives): поменять рацион питания, выполнять физические упражнения и так далее.

His aim was to improve productivity in the company
Его целью было повысить производительность труда в компании (поставив перед собой подцели(goals))

The aim of this project is to help patients to be more independent
Целью этого проекта является помочь пациентам стать более независимыми

В результате получается, что "Aim" состоит из "Goals", а "Goals" состоят из "Objectives". Слово "Aim" также может выступать в качестве глагола - стремиться, добиваться, норовить:

I aim to amass the political clout and win the next election
Я намерен накопить политический вес и победить на следующих выборах

 

Goal – это что-то, что ставят перед собой в жизни или карьере и надеются, стремятся достичь. Это узконаправленная, конкретная и ясная цель (в то время как "aim" - неясная), выполнив которую, сразу же достигают её. Зачастую, чтобы добиться данной цели, необходимо выполнить несколько задач(objectives).

Например: моя цель(goal) в жизни; в 6 лет пойти в школу, но, чтобы её добиться, я должен дорасти до 6 лет и суметь пойти в школу – а это уже задачи (objectives). И таких целей(goals), которые сами могут состоять из задач(objectives) может быть несколько: в 14 лет поступить в колледж, после колледжа открыть своё дело, и так далее.

The president had the goal of being re-elected
Президент поставил (себе) цель быть переизбранным

Our goal is to provide a good standard of medical care
Наша цель обеспечить высокий уровень обслуживания

 

Objective (или Object) – это задача. В основе её лежит общая цель (goals/aims), которую планируется достичь. Но чтобы её достичь, необходимо выполнить несколько задач (Objectives).

Например: моя цель(goal или aim)в жизни, то, что я надеюсь(aim) или уверен достичь(goal) – стать хорошим хирургом, но чтобы её достичь, мне необходимо сначала выполнить несколько задач(objectives): поступить в университет, отучиться, найти работу... В результате, выполнив все эти задачи, я надеюсь(если это aim) или уверен (если это goal), что достигну своей цели (goal/aim) - стану хорошим хирургом.

My ultimate aim is to lose some weight
Моя конечная цель сбросить вес (подцель(goal): заниматься спортом. Задача(objective): выполнять правильно упражнения...)

The team has been successful in achieving objectives
Команда добилась успеха в достижении (поставленных) задач

Обратите внимание, что цель(aim) может состоять из нескольких подцелей(goals), а те в свою очередь состоят из задач (objectives).

 

Target – это зачастую физическая, материальная цель или место(область), где необходимо выполнить ряд задач(objectives) для достижения своей цели или целей (goals/aims).

Например, моя цель (aim или goal) заработать 20 долларов. Моя задача(objective) продать 10 футболок по 2 доллара. Моя физическая цель(target) – 10 человек.

My current target is to hike five miles today
Моя текущая цель на сегодня пятимильный поход

We are setting a target of 3,000 new members.
Наша цель 3 тысячи новых участников/Наша цель довести число участников до 3 тысяч.

Данное существительное очень схоже по значению с "objective". Зачастую "target" означает "мишень" и "физическую цель, которую надо поразить или попасть". В настоящее время из-за широкого распространения английского языка, различия между этими 2-мя словами медленно исчезают и многие из них считаются синонимичными, взаимозаменяемыми.

 

Purpose – это цель, а точнее причина по которой кто-то что-то делает или причина по которой что-либо существует.

Например: моя жизнь была бы бессмысленна без понимания своей цели(purpose), то есть, понимая свою цель, у меня появляется смысл в жизни. Или можно сказать чуть по-другому: моя жизнь была бы бессмысленна без понимания своей цели(purpose), поэтому причина, по которой я хочу понимать её - это смысл, который эта цель мне даёт. Улавливаете смысл этого слова? :-)

What is the purpose of your visit?
Какова цель(причина) вашего визита?

The purpose of this robot is to serve people
Целью этого робота является служение людям

Просмотров: 1993 | Добавил: alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: